Среда, 24.04.2024, 10:01
МАОУ ДОД СДЮСШОР по настольному теннису г.Новокузнецк
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 31 » История настольного тенниса
18:47
История настольного тенниса


История настольного тенниса


Настольный теннис - массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта с более чем столетней историей.

Хотя истоки настольного тенниса можно искать и в Европе, и в Восточной Азии, и в России ( лапта) , но именно Англия считается его родиной.





Происхождение самого слова «теннис» неясно. Одни историки считают, что это название произошло от игры, в которой участвовали  10 ( по- английски «тен») игроков, по 5 человек на каждой стороне площадке; другие от латинского слова «тенниса» - лента, тесьма ( теперь «сетка»). Третьи считают родоначальным  французское слово «тенез», которое переводится : «Вот вам!», «Берите!» - возглас при подаче мяча. Так или иначе, но слово теннис сегодня прочно вошло в наш лексикон и означает игру в мяч через сетку.




В 1874 году английский майор Вальтер Клоптон из Вингфилда  разработал правила новой , довольно близкой к современному теннису игры, которую он назвал сферистика. Через год правила игры были усовершенствованы, и она получила новое название -  лаун-теннис, что в переводе с английского означает «теннис на лужайке».




Считается , что настольный теннис своим рождением обязан дождливой английской погоде – игру переносили в помещение. Вначале играли на полу. Позднее появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Через некоторое время столы сдвинули, а между ними натянули сетки. Прообразом современного инвентаря настольного тенниса  было оборудование  для известного домашнего развлечения под названием «госсима».




В короткие сроки настольный теннис стал излюбленной салонной игрой в Англии, а затем и в других странах. Интересно, что игра велась в строгой вечерней одежде: женщины – в длинных платьях, мужчины – в смокингах и платьях.  В 1891 году были напечатаны правила игры в пинг-понг, что узаконило  рождение настольного тенниса.  Название пинг-понг произошло от звука удара мяча о стол и ракетку.




Постепенно пинг-понг  становится не просто  салонным развлечением, а спортивной игрой. Доступная, простая и одновременно азартная игра постепенно превратилась в сложный атлетический вид спорта, который с 1988 года включен в программу Олимпийских игр. В нашей стране по показателям массовости среди спортивных игр настольный теннис делил третье место – после футбола и волейбола - с баскетболом.

Большая популярность настольного тенниса объясняется его зрелищностью, высоким эмоциональным накалом спортивной борьбы и разносторонним позитивным воздействием на двигательные, психические и волевые качества человека. Основное достоинство настольного тенниса - это разнообразие движений, способствующих развитию координации. Кроме того, игровая деятельность способность укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению обмена веществ и деятельности всех систем организма.

Настольный теннис относится к группе видов спорта, которые активизируют сердечно-сосудистую систему. При этом нагрузка, ложащаяся на игрока во время соревнований, действительно велика. По данным исследований японских ученых, при игре в настольный теннис расходуется больше энергии, чем, например, при игре в баскетбол. Поэтому одним из важнейших критериев в настольном теннисе является физическая выносливость спортсмена.




Просмотров: 1437 | Добавил: Butterfly | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Архив записей

Друзья сайта
Форум любителей экстрима

Поиск

Copyright MyCorp © 2024